Монтаж или замена электропроводки в двухкомнатной квартире

К рабочему столу клиента добавилось еще три поста под диммер локальной подсветки, телефон и двухместную компьютерную розетку. Проводка для розеточных шлейфов делится на два типа, защищенная и не защищенная.

Замена электропроводки в квартире

Все мы рано или поздно сталкиваемся с таким явлением как ремонт квартиры. И первые мысли о том, как правильно подобрать материалы отделки, о дизайне и перепланировке. Часто желание поскорее избавиться от надоевших обоев или старого паркета, затмевает в памяти неудобство расположения розеток, их недостаточное количество и расшатанность. Обычно, из-за нехватки времени или средств логика проста – «есть же провода, розетки и автоматы всегда можно заменить, зачем все стены штробить». Но на поверку, уже после выравнивания стен оказывается, что «концы» расположены в самых не подходящих местах, да и сам провод алюминиевый, советского производства. Возраст, понятное дело, кабель не делает лучше, жила хрупкая, а изоляция не внушает никакого доверия. Нормально зажать его в клеммник не удается, поскольку он банально рассыпается, припаяться к старому алюминию тоже не так-то просто.

Питание вытяжного вентилятора

Электропроводка в квартире.   Освещение и вентилятор

В нынешний век информации уже трудно себе представить квартиру без слаботочной разводки. В то советское время, из которого приходят все старые квартиры, слаботочных проводок было всего две: радио и телефон. Даже телевизионный кабель по комнатам не разводился. Сейчас появились компьютерные сети, цифровое телевидение, плазменные панели и DVD плейеры. Если не заложить кабели для всех этих устройств во время ремонта, они неизбежно появятся на стене снаружи, в виде пластикового короба или просто прибитые скобами к плинтусу и будут портить всё впечатление от ремонта. Вывод из этого затянувшегося вступления простой, даже небольшой плановый ремонт надо начинать с проекта замены электропроводки в квартире. Основа комфорта в современной квартире — тщательно спроектированные и качественно смонтированные инженерные системы, а ровные стены и правильная краска это делается в последнюю очередь. Спешка, часто сопровождающая ремонт, всё комкает и путает очередность, в итоге люди живут годами в полуфабрикатах, укоряя себя за досадные ошибки. Вложения в проектирование окупают себя с лихвой, и способны превратить даже старый «хрущ» в навороченную, кибер-берлогу. Важны не «навороты» сами по себе, а внимание к мелочам и продуманность каждого уголка, именно это делает квартиру живой и комфортной.

Теперь предлагаю рассмотреть проект типичной хрущевской «двушки» с комментариями и картинками, в которой планируются электромонтажные работы. Обычная ситуация – расселение, клиент переезжает с большей площади в меньшую, и хочет оптимизировать скромное жилое пространство. Поскольку ранее жилье сдавалось, ремонт делается основательный со сменой стяжки полов, сносом перегородок и заменой электропроводки в квартире. Начнем с ввода питающего кабеля, этажный щит расположен прямо на стене ванной, что позволяет вывести провод сечением четыре квадратных миллиметра не только на распределительный щиток, но и прямо в проточный нагреватель. Вы же наверно знаете, что в мегаполисах раз в году отключают горячую воду, так вот проточные нагреватели мощностью менее пяти киловатт не в состоянии прогреть даже небольшую струйку воды. В свою очередь кабель которым обычно разводят розетки имеет сечение всего 2,5 мм2 и выдерживает максимум 3,5 кВт. Вывод очевиден, если хотите принимать полноценный душ, не экономьте на проводе, сечение питающего кабеля должно быть не менее четырех «квадратов». Но и фанатизм в этом вопросе, ни к чему, далее распределительного щитка такой мощный кабель пускать не следует, если только у вас не стоит электроплита. Обычные розетки, как уже говорилось, разводятся кабелем 2,5 квадрата. На освещение обычно пускают «полторашный» медный провод, он довольно мягкий и удобен при монтаже светильников.

Монтаж электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире

Монтаж электропроводки в квартире. Слаботочка

Чтобы свести штробление к минимуму провода оптимально закладывать в стяжку и разводить кратчайшими путями к месту нагрузки или коммутации. Все кабели, подходящие к щитку необходимо в обязательном порядке маркировать сразу после укладки. Места будущих розеток должны иметь чёткое функциональное назначение, тогда сразу станет понятно, сколько высверливать подрозетников. Например, в кабинете возле рабочего стола даже двух постов по четыре розетки в ряд порой не хватает. Поскольку компьютер с монитором сразу занимают две, сканер и принтер еще две, сетевой маршрутизатор или IDSL модем одну, активная акустика к компьютеру еще одну, плюс зарядки для телефона и ноутбука, вот и всё – ёмкость исчерпана. Одинарные розетки уместны только во входных зонах, или возле прикроватных тумбочек.

В нашем случае к рабочему столу клиента добавилось еще три поста под диммер локальной подсветки, телефон и двухместную компьютерную розетку. Проводка для розеточных шлейфов делится на два типа, защищенная и не защищенная. Для компьютеров и прочей оргтехники фаза заводится через бесперебойный блок питания с импульсным фильтром, и на слэнге монтажников именуется «чистой». Все остальные розетки питаются напрямую от щитка «грязной фазой.

С дизайном кухни лучше определиться заранее, поскольку монтаж электропроводки в кухонном помещении— дело ответственное. Розетки на кухне должны быть в строго определенных местах, подальше от мойки, поближе к микроволновке и холодильнику. Если вы взялись за ремонт в кухне, не зная расстановки мебели и мест размещения бытовой техники, будет «мучительно больно» потом подгонять это всё под места нахождения розеток.

Прокладка аудио трансляции

Электропроводка в квартире

Осуществляя монтаж электропроводки в спальне всё должно быть удобно! Планировка чаще всего известна заранее – кровать в центре, тумбочки по бокам. Над тумбочками светильники, желательно с регулированием яркости и по одной розетке для зарядки мобильного. Иногда требуется дистанционное управление освещением, но в нашем случае площадь настолько мала, что дотянуться до выключателя не составит труда. Но не обошлось без экзотики, клиент пожелал иметь рядом с кроватью дублирующие выключатели света соседней комнаты и коридора. Поскольку проложить дополнительный кабель, нет никакой возможности, было решено поставить дополнительный пульт управления нагрузками с разделением частот. Иными словами в щитке, на кабель питающий освещение в кабинете и коридоре устанавливается коммутирующее реле, управляющие сигналы которому передаются через фазовый провод. Получилось чуть дороже, чем просто кабель с обычными выключателями, но цель достигнута, клиент доволен. Надо отметить, что установленное оборудование NЕRO белорусского производителя ООО «Скетч» стабильно радует дизайном, качеством и доступной ценой. Все западные маститые конкуренты в этой ценовой нише никаких интеллектуальных решений выдать не могут.

Слаботочная разводка электропроводки в квартире потребовала не стандартного подхода. Первое это необходимость сделать акустическую разводку (трансляцию) с микшера на встроенные динамики в ванной, кухне, коридоре и спальне. Второе пожелание, развести по кабинету, который одновременно является кинозалом, аудио разводку от DVD проигрывателя и видеокабель к проектору. Поскольку большая часть «слаботочки» разводилась по каркасно-гипсокартоновым стенам, приходилось тщательно следить за местом прохождения кабеля и фиксацией гипсовых листов. В противном случае кабель легко наматывается на саморез и обрывается.

Укладка проводов в гипсокартон

Монтаж электропроводки в гипсокартон

Аудио трансляция предполагает использование четырех динамиков, разумеется их нельзя просто параллельно соединить и вывести на микшер, к тому же, и сам микшер не предназначен для усиления, он всего лишь коммутирует сигналы с источников звука. Пришлось выштробить в стене место для четырехканального автомобильного усилителя и туда же свести всю акустическую «лапшу». Важно правильно подобрать динамики, сопротивление их обмоток должно соответствовать выходному сопротивлению усилителя, иначе он быстро сгорит. Немаловажно предусмотреть хороший теплоотвод, поскольку усилитель на максимальной громкости довольно сильно греется.

Трубка для полива растений

Трубка микрополива

Ванная комната это сантехническое царство, но наш клиент не из простых, подводим звук, устанавливаем специальный влагоустойчивый динамик. Вместо выключателя ставим датчик движения, совмещенный с микрофоном. Эта функция сводит к минимуму ложные отключения во время приема водных процедур. Нельзя не обратить внимания, на такой экзотический в квартирах тип слаботочной проводки, как управляющий кабель для электромагнитных клапанов. В нашей ванной экзотических систем две: первая это система автоматического полива комнатных растений и вторая это защита от протечек. Заранее уложенные в стяжку пятимиллиметровые трубочки были подведены из ванной к подоконникам, по две к каждому. В ванной они подключаются к электо-магнитным клапанам, смонтированным после осмоса на холодный водопровод. Клапанами, которых тоже два, для кактусов и для остальных растений, управляет не большой таймер, включающий полив по заложенной в него программе. Система защиты от протечек построена почти идентично, но вместо клапанов устанавливаются запирающие вентили с электромоторчиками, а сигнал на включение подают радиодатчики, небольшие пластиковые таблеточки, установленные на полу под ванной и раковиной.

Вот такая получилась кибер-берлога! Можно без опасок ехать и в отпуск, и в командировку — соседей затопить не позволит, и цветочкам в жаркий час поможет.

С результатами финишной отделки данной квартиры можно ознакомиться в фотогалерее

Все вопросы про монтаж или замену электропроводки в квартире можно согласовать по телефонам: 8 (495) 988-40-01, 8 (916) 786-00-20,
Факс : 8 (499) 148-9967

Так же Вы можете выслать план дома для просчета  на электронную почту info@bmsystem.ru и мы свяжемся с Вами.